На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

42 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    НЕ ДОЛГО ОЧКАРИК НАДУВАЛ ЩЕКИ !! СДУЛСЯ ПАРЕНЬ ПОСЛЕ ЛЕГКОГО ПИНКА !!!Даже американские...
  • Виктор Тимошевский
    Ни о чем.Четыре раза повторить одно и то же,нужно уметь.Даже американские...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Как меняется мир...ну и куда же без изменений в России. При И.В.Сталине решали проблему о том, чтобы обеспечить, нако...Сельскохозяйствен...

Китайский бронепоезд стоит на запасном пути. Пока

ХХ съезд Коммунистической партии Китая открылся 16 октября двухчасовой речью главы партии и государства Си Цзиньпина. Если судить о выступлении […]

The post Китайский бронепоезд стоит на запасном пути. Пока appeared first on Медиакратия.

ХХ съезд Коммунистической партии Китая открылся 16 октября двухчасовой речью главы партии и государства Си Цзиньпина. Если судить о выступлении китайского лидера по его изложении в западных СМИ, можно подумать, что главными проблемами для Китая (в порядке очерёдности) являются Тайвань, Гонконг и третий срок самого Си Цзиньпина. На самом деле о своём переизбрании Си не сказал ни слова, а Гонконгу и Тайваню посвятил несколько предложений. Большая часть его выступления была посвящена тезису «Китай идёт правильным курсом, но работы предстоит много».

Три достижения

китайский бронепоезд стоит на запасном пути пока

Си Цзиньпин идёт к трибуне съезда

Конечно, не обошлось без традиционных для съездов КПК ритуальных высказываний. Говоря о главных достижениях Китая за пять лет, прошедших после XIX съезда, Си Цзиньпин на первое место поставил 100-летие Коммунистической партии. Цифра действительно круглая и почётная, но относить её к главным достижениям огромной страны можно исключительно в пропагандистских целях.

Вторым достижением Си Цзиньпин назвал вступления социализма с китайской спецификой в качественно новую эпоху. Теперь экономическое развитие Китая обеспечивается не только ускоренно развивающейся промышленностью, но и прогрессом в науке и образовании.

Историческим успехом лидер КНР назвал ликвидацию бедности и создание в стране среднезажиточного общества. Действительно, и минимальная, и средняя зарплата трудящихся в Китае росли несмотря на кризисы и другие отрицательные факторы. В 2022 году минимальная зарплата составляет 2 590 юаней (эквивалент 360 долларов США), а средний заработок – 8 100 юаней (1240 долл.). И если первая цифра с 2017 года увеличилась на 13%, то средняя заплата выросла более чем в полтора раза.

Тенденции и перспективы

Си Цзиньпин подтвердил неизменность китайского курса по отношению к Гонконгу и Тайваню. Сепаратистские тенденции в Гонконге будут подавляться с опорой на недавно принятые законы о национальной безопасности. Отношения с Тайванем являются внутренним делом Китая. Пекин намерен решать проблему острова мирными методами, но в случае иностранного вмешательства оставляет за собой право применить силу.

Говоря о внешней политике Китая, лидер КНР не упомянул ни одной страны, однако общий посыл его выступления был достаточно понятен. Китай выступает против чьей-либо гегемонии и силовых методов решения спорных вопросов. Страна не приемлет двойные стандарты, методы холодной войны и вмешательство во внутренние дела. Со своей стороны Китай будет неуклонно содействовать установлению свободного гармоничного мира.

Развитие Китая будет базироваться на новой архитектонике. Приоритет будет отдаваться высококачественному развитию с учётом взаимодействия природы и человека. К 2027 году будет завершена модернизация Народно-освободительной армии Китая, призванной защищать территориальную целостность, независимость, безопасность и социальную стабильность в стране.

The post Китайский бронепоезд стоит на запасном пути. Пока appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх