На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

41 подписчик

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну вот и первый мост пошел по хохляцким хотелкам. Начало положено, Европа и Баширов с Петровым на старт!Разрушенный мост ...
  • Boris Borisov
    " Пашинян готов пойти на новые территориальные уступки" ----- а куда эта тварь теперь денется !!! Трусливые армяне -в...Пашинян готов пой...
  • Валерий Бирюков
    А я даже доволен: избрали - расхлёбывайтесь.Пашинян готов пой...

55 лет спустя: суд признал преступления южнокорейцев во Вьетнаме

В нашем до предела циничном и невероятно лживом мире иногда всё же происходят события, способные хотя бы на короткое время […]

The post 55 лет спустя: суд признал преступления южнокорейцев во Вьетнаме appeared first on Медиакратия.

В нашем до предела циничном и невероятно лживом мире иногда всё же происходят события, способные хотя бы на короткое время вернуть веру в справедливость и неотвратимость наказания. 7 февраля Центральный суд столицы Южной Кореи Сеула признал вину южнокорейских солдат в “бесчинствах и убийствах мирных граждан” во время Вьетнамской войны. В 1968 году южнокорейские союзники США убили более 70 и ранили более 20 человек во вьетнамском городке Фонгви и его окрестностях. Безжалостный огонь по мирному населению был открыт после случайного выстрела одного из солдат по своему соотечественнику.

Знаковый процесс

55 лет спустя суд признал преступления южнокорейцев во вьетнаме

Раненая в Фонгви Нгуен Тхи Тхань даёт интервью после завершения судебного процесса

Южная Корея была главным союзником США во Вьетнамской войне. Американцев поддержали военными контингентами четыре страны, но южнокорейский контингент был самым многочисленным – он составлял 300 тыс. человек, примерно пятую часть всех участников войны с американской стороны.

По многочисленным свидетельствам военных корреспондентов и самих американских солдат, южнокорейцы по отношению к мирному населению вели себя хуже всех. Возможно, их жестокость была обусловлена тем, что они, в отличие от других участников контингента, вообще не получали денег и могли разжиться чем-то только в результате грабежей. Согласно договорённости правительств США и Южной Кореи, последняя поставляла только солдат в виде живой силы. Оснащение, обмундирование и снабжение союзников брала на себя американская сторона. Она же и руководила действиями южнокорейцев на полях сражений.

Ни одно из правительств Южной Кореи никогда не признавало, что военные совершали преступления во Вьетнаме. Не стал исключением и процесс, завершившийся 7 февраля. Адвокаты правительства в качестве аргументов неподсудности южнокорейских солдат выдвигали крайне сомнительные аргументы. По их словам, партизаны и военнослужащие армии Демократической Республики Вьетнам, воевавшие против американцев и южнокорейцев, имели обыкновение переодеваться в гражданскую одежду и открывать огонь по ничего не подозревающим солдатам.

Фонгви, 12 февраля 1968 года

В роли истца на процессе выступала 62-летняя Нгуен Тхи Тхань. На момент бойни в Фонгви ей было семь лет. В ходе расстрела южнокорейцами мирных жителей погибли пять членов её семьи, а сама Нгуен получила тяжёлое ранение в живот.

Адвокатам Нгуен Тхи Тхань удалось восстановить картину происшедшего.  12 февраля 1968 года части южнокорейской, американской и южновьетнамской армии прочёсывали местность в окрестностях Фонгви. Услышав стрельбу в секторе южнокорейцев, американцы и вьетнамцы выдвинулись на помощь, полагая, что союзники вступили в боестолкновение с партизанами.

Однако на месте стрельбы они обнаружили только южнокорейских солдат и трупы, которые те пытались скрыть. Американцы начали оказывать помощь выжившим. В частности, Нгуен Тхи Тхань спасли медики американского госпиталя, в который её доставили на вертолёте.

В качестве причины стрельбы южнокорейцы выдвинули выстрел, которым был якобы легко ранен один из солдат. Однако оружие в прочёсанных домах найдено не было, как не оказалось на месте и следов партизан. Инцидент списали на ошибку южнокорейского командира, имя которого так и не было установлено.

Через 55 лет суд частично восстановил справедливость. Нгуен Тхи Тхань получит около 24 тыс. долларов компенсации. Но самое главное – впервые южнокорейский суд признал, что военнослужащие, подчинявшиеся правящей в стране антикоммунистической клике, совершали во Вьетнаме военные преступления.

The post 55 лет спустя: суд признал преступления южнокорейцев во Вьетнаме appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх