На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

41 подписчик

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну вот и первый мост пошел по хохляцким хотелкам. Начало положено, Европа и Баширов с Петровым на старт!Разрушенный мост ...
  • Boris Borisov
    " Пашинян готов пойти на новые территориальные уступки" ----- а куда эта тварь теперь денется !!! Трусливые армяне -в...Пашинян готов пой...
  • Валерий Бирюков
    А я даже доволен: избрали - расхлёбывайтесь.Пашинян готов пой...

Президент России и Председатель КНР подписали 14 документов

После двухраундовых переговоров, прошедших 21 марта, Владимир Путин и Си Цзиньпин согласовали 14 документов, призванных обеспечить дальнейшее развитие двусторонних отношений. […]

The post Президент России и Председатель КНР подписали 14 документов appeared first on Медиакратия.

После двухраундовых переговоров, прошедших 21 марта, Владимир Путин и Си Цзиньпин согласовали 14 документов, призванных обеспечить дальнейшее развитие двусторонних отношений. Но главный итог переговоров на бумаге фактически не изложили. Россия и Китай будут стратегическими партнёрами в политике и экономике. Любые возникающие проблемы, страны в состоянии решить путём переговоров.

Перспективы развития

президент россии и председатель кнр подписали 14 документов

Владимир Путин и Си Цзиньпин обмениваются текстами соглашений

Как ни странно, но и достаточно оптимистические отчёты правительства, и разговоры экспертов о том, что отношения России и Китая нуждаются в интенсификации, содержат изрядную долю правды.

С одной стороны, товарооборот между странами растёт как на дрожжах и вот-вот перевалит за отметку в 200 млрд. долларов. Быстрее всего развивается экспорт продовольствия в Поднебесную. Только за прошлый год он вырос почти наполовину. Чуть медленнее растёт экспорт энергоносителей, но здесь рост сдерживается нехваткой инфраструктурных мощностей – по газопроводу мощностью 15 млрд. кубометров в год прокачать 30 млрд. кубов не получится.

С другой стороны, сотрудничество с Китаем до сих пор представляет собой фактически, как бы парадоксально это не звучало, непаханое поле. Тот же экспорт продовольствия, при всём его росте, едва дополз до цифры в 7 млрд. долл. Для страны-рекордсмена по производству зерна и контрагента с населением в 1,5 млрд. человек цифра просто смешная. Примерно та же ситуация и с экспортом российского газа. Путин и Си Цзиньпин практически согласовали строительство газопровода «Сила Сибири-2», но даже после ввода его в эксплуатацию Китай сможет получить менее 100 млрд. кубометров. В Европу же Россия поставляла и по 160 млрд. кубов в год. Так что экспортёрам и здесь ещё работать и работать.

Рамочные переговоры

Из 14 подписанных российско-китайских документов 9 формально являются меморандумами, то есть вроде бы ни к чему не обязывающими записками. Однако в случае с переговорами 21 марта их суть совсем другая. В. В. Путин и Си Цзиньпин первым делом подписали совместные заявления:

  • о стратегическом взаимодействии;
  • о плановом развитии сотрудничества.

Остальные документы лишь дополняют главные. Хорошо, конечно, если в рамках Соглашения о производстве телепрограмм российские и китайские телевизионщики произведут какой-то контент. Неплохо, если учёные совместно в рамках Протокола о фундаментальных исследованиях откроют какую-нибудь частицу.

Но главное – стратегическое взаимодействие и плановое экономическое сотрудничество. Заявить о них не помешали даже основательные разногласия в вопросе СВО на Украине. Китай, как известно, предложил мирный план из 12 пунктов, минимум два из которых для России неприемлемы, по крайней мере, при существующем положении дел. Но это не помешало сторонам оставить спорные вопросы за скобками и достичь соглашения в вопросах двусторонних отношений.

The post Президент России и Председатель КНР подписали 14 документов appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх