На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

41 подписчик

Свежие комментарии

  • Коська
    КРАСИВО!!!!👍Россия закрыла мо...
  • Сергей Храмов
    Молодцы наши дипломаты так держать! РВСН.Россия закрыла мо...
  • Ed
    Ну вот и первый мост пошел по хохляцким хотелкам. Начало положено, Европа и Баширов с Петровым на старт!Разрушенный мост ...

Палата представителей пробила потолок госдолга США

Ранним утром 1 июня по московскому времени 165 членов Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии и 149 их коллег-республиканцев […]

The post Палата представителей пробила потолок госдолга США appeared first on Медиакратия.

Ранним утром 1 июня по московскому времени 165 членов Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии и 149 их коллег-республиканцев проголосовали за 100-страничный документ, который они явно не успели даже прочитать после его согласования 60 часами ранее. Впрочем, точное содержание законопроекта не важно. Главное – 5 июня правительство Соединённых Штатов получит право потратить эмиссионные деньги на расходы бюджета. Дефолта, которого все не очень-то и опасались, не будет. Взамен на разрешение потратить немножко больше денег, чем планируется заработать, федеральный центр пообещал не сокращать военные расходы и не слишком быстро увеличивать социальные траты. В теории за десять лет дефицит бюджета страны должен сократиться на полтора триллиона долларов. Правда, в это не верят ни представители обеих партий, ни независимые эксперты.

Никто не призывает жить по средствам

палата представителей пробила потолок госдолга сша

Динамика роста госдолга США

Американское общественное мнение в вопросе государственного долга проявляет редкое единодушие. Суть его состоит в том, что для того, чтобы уменьшить госдолг, нужно сократить бюджетные траты и увеличить налоги, по крайней мере, с крупных корпораций.

Загнанный в эту дилемму американец не хочет ни того, ни другого. Ещё лет 40 назад в США на каждом углу продавались футболки с принтами в духе «Я не получаю ни цента от правительства» или «Я ни дня не состоял на государственной службе». Все были крайне самостоятельными и верили в пресловутую американскую мечту.

Но с тех пор американцев, что называется, попустило. Оказалось, что иной раз и государственными пособиями воспользоваться не грех, и пресловутые военные расходы означают не только производство танков и ракет, но и инвестиции в новейшие технологии, с которых кормятся миллионы.

Конгрессмены, хоть левые, хоть правые (по американским меркам), хоть радикалы, хоть консерваторы, не говоря уж о партийной принадлежности, вынуждены учитывать глас народа. Поэтому в зале заседаний гневная риторика в духе «Ни один республиканец не должен голосовать за этот законопроект» (республиканец Чип Рой, депутат от Техаса) сменилась на вполне благожелательное голосование.

Потолок долга как оружие

Никто также особо и не скрывает, что потолок госдолга, выросший за 22 года на 25 триллионов долларов, стал всего лишь разменной монетой в политической борьбе. От одного возможного дефолта до другого о нём не вспоминают ни демократы, ни республиканцы. Более того, если где-нибудь в сентябре любой сенатор или конгрессмен выйдет на трибуну с программным выступлением, посвящённым необходимости сократить государственные расходы или увеличить налоги, дни его каденции будут сочтены.

И лишь когда госдолг приближается к очередному потолку, оппозиция спохватывается и начинает бороться за благо нации. Но эта борьба ведётся крайне аккуратно. И тут американцев можно понять – любой намёк на радикальные шаги может обернуться такой экономической бурей, что мало не покажется всему миру. Поэтому этому самому всему миру будет лучше, если потолок госдолга США останется, как и сейчас, сугубо внутриполитическим фактором.

The post Палата представителей пробила потолок госдолга США appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх