На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

41 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    "Недоучившаяся гинеколог намеревается спасти Европу от России".             Урсула фон дер Ляйен была ассистентом вра...Недоучившаяся гин...
  • Вадим Лебедев
    Смешно смотреть на них.  Вассалы обслуживающие интересы хозяина - предающие свои страны и народы. Лучше бы, ни где не...Как японский прем...
  • александр александров
    Кому этот клоповник нужен!?)))Макрон боится рос...

Борьба за свободу слова по-спортивному: журналисты сорвали уик-энд на ВВС

Британские спортивные журналисты показали удивительную сплочённость и хороший пример для коллег, пишущих о политике. После того как руководство ВВС за […]

The post Борьба за свободу слова по-спортивному: журналисты сорвали уик-энд на ВВС appeared first on Медиакратия.

Британские спортивные журналисты показали удивительную сплочённость и хороший пример для коллег, пишущих о политике. После того как руководство ВВС за «противоречивый твит» отстранило от эфира телеведущего и звезду футбола Гэри Линекера, его коллеги объявили о бойкоте своих программ. В результате эфир ВВС в субботу и воскресенье состоит из повторов старых программ, а самая рейтинговая передача канала «Match of the Day». Политическая оппозиция и профессиональные журналистские организации уже набросились на правительство с обвинениями в нарушении свободы слова. Министры клятвенно заверяют, что они не оказывали давления на руководство ВВС, хоть и осуждают твит Линекера.

Острый в атаке

борьба за свободу слова по-спортивному журналисты сорвали уик-энд на ввс

Гэри Линекер (в центре) и поддержавшие его коллеги

Гэри Линекер – нечастый пример того, как звезда футбола стала звездой журналистики. Футболистом он был очень ярким и очень забивным. За 80 матчей в составе сборной Англии он забил 46 голов, что является очень высокой результативностью для его времени. Болельщики советских времён помнят его по ошибке комментаторов, поначалу выговаривавших его фамилию «Лайнекер». Всему миру он запомнился, прежде всего, по игре на чемпионате мира-1986. Из-за перелома запястья он выходил на поле в белой лангете, на что потребовалось специальное разрешение ФИФА. На том чемпионате он забил 6 голов и получил «Золотую бутсу» лучшего бомбардира.

Острый на язык

Ещё в период активной карьеры Линекер прославился хлёсткими фразами в послематчевых комментариях. Самый главный его перл можно считать главным футбольным афоризмом ХХ века. После полуфинального матча чемпионата мира-1990, в котором англичане по пенальти проиграли немцам, Линекер сказал, что футбол играют 22 человека, а выигрывают немцы. С тех пор и сам Линекер, и другие журналисты интерпретировали эту фразу тысячи раз. Она стала основой для сотен высказываний, которые теперь бы назвали мемами.

Острый в социальных сетях

Немудрено, что сразу после завершения карьеры Линекера пригласили на ВВС. Он быстро стал главной звездой канала и с 1999 года ведёт главную футбольную программу ВВС «Match of the Day». ВВС не транслирует футбольные матчи АПЛ, но на выходных в программе главного и некоторых других каналов есть много аналитических передач. «Match of the Day» всегда подводит итоги очередного тура, сочетая видеообзоры с аналитикой под руководством Линекера.

При этом бывший футболист никогда не числился в штате ВВС, он считался фрилансером. Соответственно, его деятельность вне рамок футбольных программ ничем не регламентировалась – штатным сотрудникам приходится подписывать многостраничный контракт, в котором прописано всё и вся. Это позволило Линекеру вести активную деятельность в Твиттере. Там он комментировал не только футбол, но и политические новости. За короткое время на его аккаунт подписалось более 7 млн. человек.

Скандал с твитом о мигрантах

7 марта Линекер разместил твит, в котором раскритиковал законопроект о мигрантах. В нём правительство предлагало резко ужесточить отношение к мигрантам, прибывающим в Великобританию на лодках через Ла-Манш. Телеведущий сравнил политику этого законопроекта с политикой, использовавшейся в Германии в 1930-е годы.

Достаточно невинное высказывание переполошило правительство. Опасения министров Риши Сунака понятны – сегодня Линекер косвенно обвиняет в фашизме за мигрантов, а завтра очередь дойдёт и до Украины. Однако ВВС формально считается независимой структурой, поэтому добраться до телеведущего лишь в пятницу. Линекера отстранили от эфира.

Солидарность коллег

Как ни старалось руководство ВВС давить на то, что главного ведущего именно отстранили от вещания, эффект получился убийственный. Твиттер компании пришлось закрыть от комментариев. Но это было полбеды. Беда началась в субботу, когда оказалось, что все коллеги Линекера по прямому эфиру отказываются в этот самый эфир выйти. До трансляции «Лебединого озера», конечно, дело не дошло, но зрители были обескуражены. Им предложили посмотреть записи старых передач. «Match of the Day» вышла в предельно усечённом виде. Обзоры матчей можно увидеть и в Интернете, а передачу ценили именно за возможность услышать мнения экспертов, которых достаточно умело провоцировал Линекер.

Катавасия продолжилась и в воскресенье. Резонанс дошёл до кабинета министров, членам которого во главе с премьером Сунаком пришлось изображать невинность и невмешательство во внутренние дела ВВС. Скандал вышел на общенациональный уровень. Председателю ВВС Ричарду Шарпу припомнили гарантии на банковский кредит в 800 тыс. фунтов, выданный Борису Джонсону. Корпорация назначила внутреннюю проверку. Руководству остаётся надеяться только на то, что до следующего уик-энда матчей в чемпионате Англии не будет, а внимание публики отвлекут другие события.

 

The post Борьба за свободу слова по-спортивному: журналисты сорвали уик-энд на ВВС appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх