На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

41 подписчик

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Смешно смотреть на них.  Вассалы обслуживающие интересы хозяина - предающие свои страны и народы. Лучше бы, ни где не...Как японский прем...
  • александр александров
    Кому этот клоповник нужен!?)))Макрон боится рос...
  • Коська
    КРАСИВО!!!!👍Россия закрыла мо...

Остров Пальма может частично повторить судьбу Таинственного острова

Как известно, в конце романа Жюля Верна «Таинственный остров» четвёрка главных героев чудом спаслась, когда на приютившем их острове началось […]

The post Остров Пальма может частично повторить судьбу Таинственного острова appeared first on Медиакратия.

Как известно, в конце романа Жюля Верна «Таинственный остров» четвёрка главных героев чудом спаслась, когда на приютившем их острове началось извержение вулкана. Взрывы смеси вулканической лавы с морской водой почти полностью уничтожили приличных размеров остров – от него осталась только небольшая скала. Подобная участь может грозить и принадлежащему Испании острову Пальма, расположенному у побережья Африки. На Пальме 19 сентября началось мощное извержение вулкана Кумбре-Вьеха. В первые часы извержения все были озабочены эвакуацией людей из домов, к которым быстро приближалась лава. Лишь 23 сентября учёные обратили внимание на другую опасность – лава приближается к морскому берегу. Её контакт с водой грозит чудовищными взрывами, способными значительно уменьшить 700-километровую площадь острова.

Извержение не всегда начинается неожиданно

остров пальма может частично повторить судьбу таинственного острова

Карта извержения по состоянию на 23 сентября

Пальма – остров вулканического происхождения, поэтому к извержению Кумбре-Вьеха на острове были готовы. Работали сейсмологи, жители были проинструктированы о возможной эвакуации. Первые предупреждения об опасности появились 9 сентября, 13 сентября объявили желтый уровень опасности – были зафиксированы 1 500 подземных толчков. До начала извержения были эвакуированы несколько десятков человек, живших ближе всех к вулкану.

После начала извержения власти закрыли школы и переселили 10 000 человек. На конец дня 22 сентября язык лавы уничтожил почти 300 домов, но человеческих жертв удалось избежать, даже больницы работают в обычном режиме.

Неявная опасность

Лишь на четвёртый день извержения учёные, наблюдающие за его ходом, предупредили об опасности контакта лавы с морем. Вытекающая из кратера лава разделилась на два примерно равных потока. Один направляется вглубь суши, другой – почти перпендикулярно береговой линии. Сначала скорость потока составляла 750 метров в час, потом упала до 200. Принципиально ситуация не изменилась, только поток лавы стал гораздо выше – местами до 10 метров.

Лава соприкоснётся с морской водой на западном побережье. Скорее всего, из-за огромной разницы температур (1 100° у лавы и 20 — 25° у воды) начнутся мощные взрывы. Какие начнутся химические реакции (а лава богата самыми разнообразными веществами) предсказать очень сложно, точно известно, что образуется и сразу испарится соляная кислота. Часть лавы будет застывать и разлетаться по округе в виде острых осколков.

И это ещё не самая страшная опасность. От взрывов могут обрушиться прибрежные части острова — Пальма по форме напоминает гриб, шляпкой которого является суша. Вполне возможно, что остров станет намного меньше по размеру. Возможно, людей следует уже сейчас эвакуировать с острова, но это сложно – из-за извержения отменены авиарейсы и затруднено судоходство. Остаётся только надеяться, что извержение скоро ослабнет или прекратится.

The post Остров Пальма может частично повторить судьбу Таинственного острова appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх