На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

42 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    НЕ ДОЛГО ОЧКАРИК НАДУВАЛ ЩЕКИ !! СДУЛСЯ ПАРЕНЬ ПОСЛЕ ЛЕГКОГО ПИНКА !!!Даже американские...
  • Виктор Тимошевский
    Ни о чем.Четыре раза повторить одно и то же,нужно уметь.Даже американские...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Как меняется мир...ну и куда же без изменений в России. При И.В.Сталине решали проблему о том, чтобы обеспечить, нако...Сельскохозяйствен...

У Молдавии есть сутки на оплату газа

20 января «Газпром» намерен перекрыть подачу газа на территорию Молдавии. Об этом сообщила глава кишинёвского правительства. Молдавские власти, по словам […]

The post У Молдавии есть сутки на оплату газа appeared first on Медиакратия.

У Молдавии есть сутки на оплату газа

20 января «Газпром» намерен перекрыть подачу газа на территорию Молдавии. Об этом сообщила глава кишинёвского правительства. Молдавские власти, по словам Натальи Гаврилицы, уведомлены об этом специальным письмом. Денег ни у «Молдовагаза», ни у правительства нет. Правительство готовится ввести чрезвычайное положение в энергетической сфере. Срок действия ЧП, если его введут – 60 дней. По условиям Молдавии это примерно до конца отопительного сезона.

Денег нет и не предвидится

у молдавии есть сутки на оплату газа

Газовый вентиль можно перекрыть

Различные источники называют разные суммы, которые «Молдовагаз» должен уплатить в четверг. Минимально это 25 млн. евро, максимально – 63 млн. Платёж этот называют авансовым, однако фактически на 2/3 газ уже потреблён – сумма начисляется за январь.

Какой бы ни была сумма, перечислить её из собственных средств Молдавия не сможет ввиду их отсутствия. Н. Гаврилица попыталась сделать, что в бюджете они есть, но на выполнение бюрократических процедур, даже в случае положительного решения о выделении, требуется несколько дней. Однако эксперты в один голос сомневаются в наличии в распоряжении правительства нужной суммы.

Представители «Молдовагаза» неоднократно просили об отсрочке, на «Газпром» непреклонен, хотя, собственно, половина акций молдавской распределительной компании принадлежит российскому гиганту. Но обладать даже половиной акций компании-банкрота – удовольствие сомнительное.

Заграница не поможет

Молдавским властям вроде бы стоит попросить денег в ЕС – страна настойчиво туда стремится, да и в Брюсселе Молдавию похваливают, а сумма не выглядит неподъёмной.  Но такое обращение невозможно сразу по нескольким причинам. Ответ из Брюсселя будет заключаться в совете ввести обоснованные цены на газ. Да и национальным правительствам будет сложно объяснить избирателям, стонущим от постоянно растущих цен на энергию, почему деньги нужно выделять Молдавии, а не собственным гражданам.

Кассовый разрыв

«Молдовагаз» находится в безвыходном положении. По контракту компания должна сейчас платить 750 долларов за тысячу кубометров, а потребителям поставляет его по 450 долларов. 300 долларов разницы образуют кассовый разрыв, который как-то нужно покрывать. Чтобы эти условия изменились, необходимо что-то невероятное: либо у молдаван появятся деньги, чтобы оплачивать газ по реальной стоимости, либо «Газпром» снизойдёт к катастрофической ситуации и понизит отпускную цену на газ, либо у Молдавии появится некий чрезвычайно богатый спонсор.

The post У Молдавии есть сутки на оплату газа appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх