На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

42 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    НЕ ДОЛГО ОЧКАРИК НАДУВАЛ ЩЕКИ !! СДУЛСЯ ПАРЕНЬ ПОСЛЕ ЛЕГКОГО ПИНКА !!!Даже американские...
  • Виктор Тимошевский
    Ни о чем.Четыре раза повторить одно и то же,нужно уметь.Даже американские...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Как меняется мир...ну и куда же без изменений в России. При И.В.Сталине решали проблему о том, чтобы обеспечить, нако...Сельскохозяйствен...

Из-за лесного пожара в Калифорнии эвакуируют тысячи людей

Свирепый лесной пожар за пределами калифорнийского парка Йосемити распространяется чрезвычайно быстро и ограничивает время для предупреждения местных жителей об эвакуации. […]

The post Из-за лесного пожара в Калифорнии эвакуируют тысячи людей appeared first on Медиакратия.

Свирепый лесной пожар за пределами калифорнийского парка Йосемити распространяется чрезвычайно быстро и ограничивает время для предупреждения местных жителей об эвакуации. Пожар, получивший название «Дубовый», начался внутри национального парка, поэтому власти и спасатели не сразу осознали его потенциальную опасность. Начальник пожарного батальона Калифорнии Джон Хегги вечером 25 июля оценил площадь пожара в 1 700 гектаров. Согласно сообщению офиса губернатора Гэвина Ньюсома, по меньшей мере 3 000 человек были вынуждены эвакуироваться, не успев спасти даже минимум имущества.

Борьба пока бесполезна

из-за лесного пожара в калифорнии эвакуируют тысячи людей

Участок пожара в округе Марипоса

Лесные пожары для жаркой Калифорнии далеко не редкость, но Дубовый пожар может стать беспрецедентным по скорости и географии распространения. Огонь движется в направлении населённых пунктов, создавая серьёзную угрозу их жителям.

С ним борются более 2 500 человек. Бригады пожарных используют более десятка вертолетов, 281 пожарную машину и 46 водовозов. При этом, по признанию пожарных, на вечер понедельника им удалось «частично локализовать» пожар лишь на 10% его площади. Фактически, пожарные успевают только предупредить людей о необходимости срочной эвакуации. Это косвенно подтвердил Хегги, заявивший, что жизнь и безопасность людей важнее их имущества. Всего огонь пока уничтожил около двух десятков домов и построек на уединённых ранчо.

Губернатор Ньюсом объявил чрезвычайное положение в округе Марипоса, сославшись на тысячи перемещенных жителей, разрушенные дома и угрозу критически важной инфраструктуре. По словам чиновника, серьезность пожара является «прямым результатом» изменения климата.

В начальной школе Марипоса создан эвакуационный центр, а также небольшой приют для животных. По данным офиса шерифа, ярмарочные площади округа и поле для родео стали приютом для крупных животных. Лесная служба объявила в воскресенье, что части Национального парка Сьерра, которые примыкают к округу Марипоса, закрыты для посещения из-за пожара.

Виноваты «изменения климата»?

Главный пожарный Калифорнии, соглашаясь с губернатором, заявил, что пожар распространяется с такой скоростью и интенсивностью из-за длительной засухи, вызванной изменениями климата. Пожары в лесах Калифорнии являются расплатой за десятилетнюю засуху. Действительно, по распространённому и поддерживаемому многими экспертами и организациями, в том числе ООН, мнению, в результате изменения климата лесные пожары становятся все более частыми и сильными. Согласно докладу, опубликованному в этом году Программой ООН по экологии, пожары горят дольше и сильнее в тех местах, где они всегда происходили, а также возгораются в неожиданных местах.

Однако тот же Джон Хегги, ступив на практическую почву, невольно выдал более весомую причину «мегапожаров». Из-за постоянно совершенствующихся природоохранных правил в лесах и национальных парках прекратилась всякая хозяйственная деятельность. Леса постепенно превращаются в гигантские хранилища сухой древесины, по которым пожары распространяются на огромные расстояния с большой скоростью.

The post Из-за лесного пожара в Калифорнии эвакуируют тысячи людей appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх