На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

42 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    НЕ ДОЛГО ОЧКАРИК НАДУВАЛ ЩЕКИ !! СДУЛСЯ ПАРЕНЬ ПОСЛЕ ЛЕГКОГО ПИНКА !!!Даже американские...
  • Виктор Тимошевский
    Ни о чем.Четыре раза повторить одно и то же,нужно уметь.Даже американские...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Как меняется мир...ну и куда же без изменений в России. При И.В.Сталине решали проблему о том, чтобы обеспечить, нако...Сельскохозяйствен...

Скончался Михаил Горбачёв

Известие о смерти первого и последнего президента Советского Союза с утра 31 августа буквально взорвало интернет. Бывший генеральный секретарь ЦК […]

The post Скончался Михаил Горбачёв appeared first on Медиакратия.

Известие о смерти первого и последнего президента Советского Союза с утра 31 августа буквально взорвало интернет. Бывший генеральный секретарь ЦК КПСС умер в ЦКБ от пока не установленных причин. И при жизни его роль в распаде СССР и политическое наследие трактовали неоднозначно, а уж после смерти все дружно забыли римскую мудрость о том, что нужно говорить о покойных. Западная пресса и российские либералы тут же начали писать с Горбачёва иконы, патриотическая общественность с не меньшим пылом обсуждает, в какой именно из кругов ада отправится Горбачёв. Владимир Путин отправил близким бывшего генсека телеграмму с соболезнованиями. Похоронить Горбачёва планируют на Новодевичьем кладбище, где уже покоится его супруга.

Жизненный путь

скончался михаил горбачёв

Горбачёв встречается с простыми людьми

Горбачёв родился в 1931 году в семье колхозников. Окончил школу в 19 лет кандидатом в члены КПСС и обладателем ордена Трудового Красного знамени. Без экзаменов поступил на юридический факультет МГУ, а по окончании вуза почти сразу отправился на комсомольскую работу. В 30 лет Михаил стал уже партийным функционером.

Продвижение по партийной линии шло успешно – в 39 лет Горбачёв возглавил Ставропольский краевой комитет КПСС. Через два года он стал членом ЦК КПСС. В 1978 его избирают секретарём ЦК, Горбачёв переезжает в Москву.  В 1980 году Горбачёв попадает в святая святых – Политбюро ЦК КПСС, а ещё через пять лет, после череды смертей генеральных секретарей, он занимает главный пост в партии и де-факто в государстве. Начал череду реформ, которая фактически закончилась 8 декабря 1991 года распадом СССР. Тем, кто и 30 лет спустя говорит, что Горбачёв хотел как лучше, стоит напомнить его интервью от 24 декабря 1991 года. В нём президент, которому назавтра предстояло стать бывшим, заявил, что выполнил главное дело своей жизни.

После распада СССР Горбачёв откровенно доживал свой век. Он основал Горбачёв-фонд, иногда делал какие-то заявления, на которые никто не обращал внимания. Роль патриарха и мудрого старца ему откровенно не удалась. Более того, снявшись в рекламе одного из фаст-фудов, он окончательно похоронил себя как политика.

Миллионы жертв

Благодаря горбачёвской glasnost’и и мемуарам помощников буквально каждый день правления Горбачёва можно расписать чуть ли не поминутно. Работа, правда, будет адской. Далеко не из-за объёма – из-за того, что утомляет и сводит с ума непоследовательность и отсутствие методического подхода. Часто говорят о том, что Горбачёва предали соратники, но при этом часто забывают, что генсек и президент предал немало поверивших ему людей.

Если даже оставить за скобками распад одного из мощнейших государств мира и развал его экономики, результат путаных и непоследовательных горбачёвских реформ останется плачевным. Прежде всего, это миллионы жертв межнациональных конфликтов. Люди, уже третье поколение которых жило в мире, внезапно оказались втянуты в настоящие военные действия.

Им пришлось куда хуже, чем нашим предкам в годы Великой Отечественной – тогда ещё сохранялась память о том, как преодолевать лишения. В 1980 – 1990-х они гибли просто потому, что забыли прописную истину середины ХХ века – если сосед говорит, что хочет убить тебя, он тебя убьёт. Все верили в дружбу народов и гуманизм.

Если хвалят враги

Весьма красноречивы и слова западной прессы. Печатные и электронные СМИ недружественных европейских стран и США единодушно поместили известие о смерти Горбачёва в разряд главных. Они называют покойного «помирившимся с Западом», проложившим путь к германскому единству и единству Европы и одним из величайших политических деятелей столетия. Всё достаточно очевидно: если правитель делал то, за что его благодарят враги, его действия были направлены отнюдь не на процветание собственного народа.

Можно ли было по-другому?

Ещё одно распространённое мнение можно выразить так: Горбачёв сделал всё, что мог, но СССР был обречён по внутренним причинам. Опыт Китая опровергает это мнение. КНР в своё время стояла перед такими же проблемами, но компетентные люди в тогдашнем китайском руководстве сумели вывести страну из кризиса, и поднять экономику на первое место в мире.

Горбачёв же не соответствовал масштабу стоявших перед ним задач, но раздутое самолюбие и неспособность к рефлексии не позволяли ему признать поражение. Упорство обернулось бедствиями, по числу жертв сопоставимыми с Великой Отечественной Войной.

А добрым словом помянуть Горбачёва могут только те, кто благодаря его политике пробился к вершинам власти или нажил огромные состояния. Как писал Михаил Булгаков, он не заслужил света, он заслужил лишь покой.

The post Скончался Михаил Горбачёв appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх