На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

41 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    "Недоучившаяся гинеколог намеревается спасти Европу от России".             Урсула фон дер Ляйен была ассистентом вра...Недоучившаяся гин...
  • Вадим Лебедев
    Смешно смотреть на них.  Вассалы обслуживающие интересы хозяина - предающие свои страны и народы. Лучше бы, ни где не...Как японский прем...
  • александр александров
    Кому этот клоповник нужен!?)))Макрон боится рос...

Консерваторы пытаются устранить Джонсона из политики

В Англии назревает новый правительственный кризис. Пока ещё никто не говорит о нём вслух, но некоторые признаки позволяют предсказать его […]

The post Консерваторы пытаются устранить Джонсона из политики appeared first on Медиакратия.

В Англии назревает новый правительственный кризис. Пока ещё никто не говорит о нём вслух, но некоторые признаки позволяют предсказать его с большой вероятностью. Кабинет Риши Сунака не смог справиться ни с одной из стоявших перед ним задач. Рейтинг его низок, но это ещё не критический симптом, ведь на предстоящих парламентских выборах борьба будет идти между партиями, а не за большее доверие избирателей, в британской политике это довольно разные вещи. Гораздо хуже, если Консервативная партия, внешне и юридически сохранив единство, расколется на пару лагерей. Новое полицейское дело против экс-премьера Бориса Джонсона грозит как раз этим. В очередном нарушении карантинных правил в период пандемии COVID-19 Джонсона обвинили не политические противники, а нынешние сотрудники кабинета, написавшие заявление в полицию. Парламентский комитет по расследованию деяний Джонсона потребовал рассекретить его переписку в одном из мессенджеров. Джонсон отказался это сделать, да ещё и обвинил товарищей по партии и назначенных правительством адвокатов в предательстве.

Три напёрстка консерваторов

консерваторы пытаются устранить джонсона из политики

Бориска вновь возжелал «царствовати и всем владети»

Когда в сентябре 2022 года Джонсона вышибли с поста премьер-министра, его политическая карьера казалась законченной. По крайней мере, на высшем уровне. Не всякого британского премьера вынуждали подать в отставку из-за пьянства на рабочем месте, причём в то время, когда из-за пандемии в Великобритании были запрещены вообще любые контакты между людьми. Джентльмены, как водится, обосновали отставку Джонсона совсем другими причинами, но весь мир знал – Бориса свалили именно из-за ковидных вечеринок.

Немногие трезвые голоса ещё тогда предсказывали – Джонсон не стал бороться до последнего, чтобы замять скандал и вернуться. Главным их аргументом была отнюдь не дальновидность Джонсона. Консерваторам фактически не из кого выбирать лидера. Три составные части руководства тори представляли два дурака (Джонсон и Лиз Трасс) и откровенный вор, да ещё и не самостоятельный (Риши Сунак).

За семь месяцев и Трасс, и Сунак успели побывать у штурвала с одинаковым успехом. Вернее, с его отсутствием. Раскрутили инфляцию, вбухали дикие деньги в Украину, обобрали собственное население, мошенническим образом заставили медиков прекратить забастовку (проблемы медицины при этом никуда не делись). Как говорится, при всём богатстве выбора…

Возможное возвращение Джонсона

Таким образом, в случае не такой уж гипотетической отставки Сунака Джонсон стал бы фаворитом премьерской гонки (в Великобритании, напомним, премьера выбирают не избиратели, а члены правящей партии). Трасс и Сунак отыграны, серьёзные люди на премьерскую сковородку не полезут. Воротилам останется выдвинуть кого-то из заднескамеечников, чтобы соблюсти видимость альтернативы, и Джонсон триумфально вернётся на Даунинг-Стрит, 10.

Что у вас есть в «What’s Up»?

Верхи консерваторов, видимо, сохранили остатки здравого смысла и решили выбить Джонсона с вершины. Сделать это нужно было, не прибегая к рискованной внутрипартийной дипломатии. Два неназванных сотрудника Кабинета министров сообщили в полицию, что Джонсон, будучи премьером, вытворял кое-что похлеще вечеринок на Даунинг-Стрит. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочитать его мессенджер.

Полиция и адвокаты Джонсона (их оплачивает правительство) начали было торг. Адвокаты заявляли, что бывший премьер согласен сотрудничать, но в его мессенджере много конфиденциальных и секретных записей, поэтому всё показать нельзя. Полицейские согласились, но захотели сами решать, что там конфиденциальное, а что секретное.

Перепалку прекратил грозный окрик баронессы Халлетт, возглавляющей двухпалатную комиссию по расследованию (её, оказывается, ещё не распустили). Баронесса прямо заявила – отказ предоставить полную переписку будет считаться уголовным преступлением.

Цугцванг Джонсона

Таким образом, перед Джонсоном стоит выбор: передать всё своё грязное бельё в полицию или подвергнуться суду, так сказать, превентивно, с гордо поднятой головой защитника свободы слова.

Оба варианта устраняют его из списка кандидатов в премьеры. Судя по степени разумности Джонсона, в его мессенджерах можно прочитать много интересного, и не только о политике. Суд, конечно, не отправит его на каторжные работы, но всем станет очевидно – раз бывший премьер решился на такой шаг, то переписка грозила ему чем-то гораздо худшим.

The post Консерваторы пытаются устранить Джонсона из политики appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх