На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

42 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    НЕ ДОЛГО ОЧКАРИК НАДУВАЛ ЩЕКИ !! СДУЛСЯ ПАРЕНЬ ПОСЛЕ ЛЕГКОГО ПИНКА !!!Даже американские...
  • Виктор Тимошевский
    Ни о чем.Четыре раза повторить одно и то же,нужно уметь.Даже американские...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Как меняется мир...ну и куда же без изменений в России. При И.В.Сталине решали проблему о том, чтобы обеспечить, нако...Сельскохозяйствен...

Центральный банк отзывает лицензии — в этот раз Интерпромбанк и Нейва

Центральный банк России сообщает об отзыве лицензий. 16 апреля отозвано разрешение банковской деятельности у екатеринбургской «Нейвы». Это был 188-й банк […]

The post Центральный банк отзывает лицензии — в этот раз Интерпромбанк и Нейва appeared first on Медиакратия.

Центральный банк России сообщает об отзыве лицензий. 16 апреля отозвано разрешение банковской деятельности у екатеринбургской «Нейвы». Это был 188-й банк Федерации по величине активов. Ранее на протяжении 2021 года были отозваны ещё два десятка разрешений. Всего за последние десять лет Центробанк закрыл 140 сомнительных кредитных организаций и структур. Подобная «зачистка» рынка повышает надёжность банков, гарантирует права вкладчиков.

Претензии к «Нейве»

центральный банк отзывает лицензии - на этот раз интерпромбанк и нейва

Центральный Банк Российской Федерации – главный в РФ

Ценробанк РФ выдвинул к «Нейве» следующие претензии:

  • Нарушен закон по борьбе с отмыванием денег. В официальном пояснении этот закон звучит как «противодействие легализации», здесь надо понимать «отмыванию» денежных доходов. Центральный банк обвинил «Нейву» в сокрытии ряда фактов, которые свидетельствуют об «отмыве» незаконных сумм. Среди банковских операций, которые с точки зрения Центробанка выглядят сомнительными – продажа валюты в больших объёмах физлицам.
  • Нарушены нормативные акты и правила банковской деятельности, установленные Российским Банком. По этому фактору у Центробанка ряд претензий. Причём выставлялись они уже неоднократно. Напомним, что банку «Нейва» в течение последних двенадцати месяцев «выписывали» наказания, ограничивали некоторые операции по проведению платежей.

После отзыва лицензии «Нейва» будет управляться временной администрацией.

В чём проштрафился Интерпромбанк

Лицензия «Интерпрома» также отозвана 16 апреля. Этот банк сокращал резервы, оставлял сомнительный небольшой запас на возможные потери. При этом скрывал от проверок свои реальные финансовые показатели. К этому банку также в течение последнего года Центробанк применял меры. Поскольку нарушения сохранились, Центральных банк отозвал лицензию у «Интерпромбанка».

В чём виноват Нефтепром

Лицензия «Нефтепрома» была отозвана 9 апреля. По результатам проверки Центральный Банк озвучил рискованную работу этой организации. А именно – неграмотная кредитная политика привела к созданию невозвратных сумм. Банк выводил слишком много средств из оборота. Центробанк несколько раз рекомендовал «Нефтепрому» увеличить резервы. И напоминал, что подобная деятельность нарушает федеральные законы РФ.

«Нефтепром» некорректно работал в течение двух лет. Теперь он лишён права быть банком. Вкладчикам возвращаются деньги с учётом полагающихся процентов.

Майкопбанк – тоже не прав

Ещё раньше, 2 апреля, ЦБ отозвал лицензию у «Майкопа», «Геобанка», ООО «РИБ». А в конце марта – у «Мегаполиса». Эти банки также занижали резервы. Кроме того, «Майкоп» завышал стоимость имущества в отчётах. С целью улучшить видимое финансовое состояние. При этом скрывал свое реальное, не очень «хорошее» положение с финансами.

Чебоксарский «Мегаполис» также улучшал показатели и скрывал своё истинное финансовое положение. Ошибки у банков – общие. Результат – один. Отзыв лицензии и остановка деятельности.

The post Центральный банк отзывает лицензии — в этот раз Интерпромбанк и Нейва appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх