На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

42 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    НЕ ДОЛГО ОЧКАРИК НАДУВАЛ ЩЕКИ !! СДУЛСЯ ПАРЕНЬ ПОСЛЕ ЛЕГКОГО ПИНКА !!!Даже американские...
  • Виктор Тимошевский
    Ни о чем.Четыре раза повторить одно и то же,нужно уметь.Даже американские...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Как меняется мир...ну и куда же без изменений в России. При И.В.Сталине решали проблему о том, чтобы обеспечить, нако...Сельскохозяйствен...

Преподаватели бойкотируют старейший королевский колледж Оксфорда

300 студентов Ориэль-колледжа в Оксфорде, Англия, рискуют не завершить текущий учебный год. Дело не в успеваемости или в отсутствии средств […]

The post Преподаватели бойкотируют старейший королевский колледж Оксфорда appeared first on Медиакратия.

300 студентов Ориэль-колледжа в Оксфорде, Англия, рискуют не завершить текущий учебный год. Дело не в успеваемости или в отсутствии средств для оплаты обучения (в среднем более 40 000 фунтов в год). Преподаватели университета хотят бойкотировать занятия в колледже, ведь его руководство отказывается убрать с фронтона здания скульптуру сторонника превосходства белых, империалиста, колониалиста и мецената Сесила Родса. Проведя соответствующую манифестацию, с вечера 9 июня преподаватели Оксфорда подписывают угрожающую петицию. В ней говорится, что со студентами Ориэль-колледжа не будут вести учебную работу, пока статуя Родса останется на своём месте. Толерантность начала разрушать один из символов Британии.

Беспрецедентный случай

преподаватели бойкотируют старейший королевский колледж оксфорда

BLM по-британски будет RMF — «Родс должен пасть»

За более чем тысячелетнюю историю Оксфорда такого ещё не случалось. Конечно, даже в таком уважаемом и придирчивом к качествам студентов университете возникали проблемы с дисциплиной или успеваемостью, но это касалось лишь студентов. Место преподавателя или профессора в Оксфорде – фактически вершина карьеры для специалиста, не занимающегося научной работой, и политику никто в тысячелетние стены никогда не тащил.

Более того, Ориэль-колледж считается старейшим колледжем, основанным королём – Эдуард II открыл это учебное заведение в 1324 году. С тех пор правящий монарх официально является куратором колледжа и имеет право вмешиваться в учебный процесс.

В выступлениях преподавателей, исповедующих левацкие взгляды, вообще просматривается чрезвычайный цинизм. Удар не просто так наносится по Ориэль-колледжу. Патроната королевы мало, заодно активисты пытаются шатать и правительство, ведь министр по делам сообществ Роберт Дженрик имел наглость заявить, что правительство сможет защитить скульптуру от «лающей толпы». Плюс хитрость бойкота: озабоченные колониализмом, империализмом и белым превосходством Родса преподаватели не отказываются читать лекции, за которые, собственно, они и получают зарплату. Они хотят бойкотировать только групповые и индивидуальные занятия. Бесплатно бороться с расизмом неинтересно.

Кто такой Сесил Родс

Сын священника Сесил Джон Родс, с одной стороны, соответствует взглядам леваков. Он действительно был колониалистом, безжалостно относился к туземному населению в африканских колониях – заставлял работать, и не стеснялся писать про первую расу в мире. Но расистом он был, что называется, ситуативным: видел ситуацию в Южной Африке, где он провёл большую часть жизни, и делал из неё выводы. Тысячами никого не истреблял и голодом не морил. Был бизнесменом, что называется, на грани, но иные в алмазном бизнесе (Родс создал до сих пор контролирующую мировой алмазный рынок компанию «Де Бирс») в XIX веке не выживали.

У Родса с рождения было слабое здоровье, а семья была предрасположена к тубёркулёзу. Его и в Африку отправили исключительно из-за климата, но и там он не дожил и до 50 лет. На учёбу в Ориэль-колледж он приехал уже в возрасте 20 лет, наладив алмазный бизнес в Африке. Хватило его всего на один семестр, но система обучения и обстановка в колледже его глубоко впечатлили. Человек, которого обвиняют в расизме, самостоятельно разработал и профинансировал систему стипендий для коренных выходцев из колоний, которая работает до сих пор.

Голоса против

Нельзя сказать, что в Оксфорде царит полное единодушие по вопросу скульптуры Родса. Когда весной протесты против неё носили цивилизованный характер и разбирались в специальной комиссии, почти полторы тысячи студентов и преподавателей подписали петицию за сохранение скульптуры (комиссия петицию не приняла). Руководство Ориэль-колледжа попыталось сослаться на архитектурную ценность и отсутствие средств – последовало заявление о бойкоте. На него, и весьма резко, ответили некоторые преподаватели и профессора. Один из них назвал действия протестующих политикой невежества и предвзятости, а основной целью Оксфорда – обучение студентов. При этом профессор предпочёл остаться анонимным. С таким стремлением отстаивать свои взгляды защитить скульптуру Родса не удастся.

The post Преподаватели бойкотируют старейший королевский колледж Оксфорда appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх