На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

42 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    НЕ ДОЛГО ОЧКАРИК НАДУВАЛ ЩЕКИ !! СДУЛСЯ ПАРЕНЬ ПОСЛЕ ЛЕГКОГО ПИНКА !!!Даже американские...
  • Виктор Тимошевский
    Ни о чем.Четыре раза повторить одно и то же,нужно уметь.Даже американские...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Как меняется мир...ну и куда же без изменений в России. При И.В.Сталине решали проблему о том, чтобы обеспечить, нако...Сельскохозяйствен...

Президент Узбекистана открыл основной день саммита ШОС

Историческим событием и долгожданной встречей друзей назвал Шавкат Мирзиеев встречу лидеров стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества в присутствии руководителей […]

The post Президент Узбекистана открыл основной день саммита ШОС appeared first on Медиакратия.

Историческим событием и долгожданной встречей друзей назвал Шавкат Мирзиеев встречу лидеров стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества в присутствии руководителей государств, имеющих статус наблюдателей и приглашённых государств. Саммит ШОС открылся в Самарканде накануне, однако полноценное заседание прошло 16 сентября. Всего на встрече присутствуют главы 19 государств.

Долгожданная встреча

президент узбекистана открыл основной день саммита шос

За круглым столом – главы стран ШОС

Согласно уставу ШОС, саммиты проводятся ежегодно, однако фактически последний раз полноценная встреча глав государств прошла ещё в июне 2019 года в Бишкеке. Встречи проводились и в последующие годы, однако количество участников и уровень представительства на них был сильно снижен из-за пандемии.

Формально основным днём работы в протоколе названо 16 сентября, когда главы государств будут обсуждать основные организационные вопросы ШОС. Но и первый день форума прошёл очень продуктивно. В частности, состоялась встреча лидеров России и Китая. В. В. Путин и Си Цзинпин выглядели удовлетворёнными динамикой сотрудничества. 2022 год может стать рекордным по товарообороту. Прогнозируемый объём двусторонней торговли – 200 млрд. долларов.

Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев не просто провели двустороннюю встречу, но и подписали Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве своих стран. На других встречах лидеры обсуждали такие крупномасштабные проекты, как уже согласованную постройку железной дороги из Узбекистана в Китай, или сооружение газопровода из России в Пакистан. В ходе этого обсуждения В. В. Путин подчеркнул, что пока существует заминка с Афганистаном, но Россия надеется использовать свои отношения с этой страной и влияние Пакистана на политическую ситуацию в Афганистане.

День второй

Второй день стартовал с обширного выступления президента страны-хозяйки саммита. Ш. Мирзиеев сообщил, что в рамках подготовки саммита Узбекистан несколько десятков специальных мероприятий и согласовал принятие порядка 40 решений.

Президент Узбекистана назвал ШОС организацией, опережающей время. В условиях выхода на передний план регионального сотрудничества организация стала важным фактором экономической стабильности и безопасности. В конце своего выступления Ш. Мирзиеев сообщил, что саммит в Самарканде положил начало официальному присоединению к ШОС Белоруссии. Заявка Минска была рассмотрена фактически молниеносно, ведь она поступила в секретариат ШОС в июле.

Повышение статуса получила не только Белоруссия. Участники саммита приняли меморандум о вступлении в организацию Ирана. Ещё пять стран – Мальдивы, Мьянма, Кувейт, Бахрейн и ОАЭ получили партнёрский статус.

Математические итоги

После приёма в ШОС Белоруссии и Ирана суммарная площадь стран-членов организации увеличится до 36 млн. кв. километров, это почти 2/3 территории Евразии. Общее население стран ШОС почти достигнет 3,5 миллиарда человек. Совокупный объём ВВП составит 24,5 трлн. долларов.

The post Президент Узбекистана открыл основной день саммита ШОС appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх