На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

41 подписчик

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну вот и первый мост пошел по хохляцким хотелкам. Начало положено, Европа и Баширов с Петровым на старт!Разрушенный мост ...
  • Boris Borisov
    " Пашинян готов пойти на новые территориальные уступки" ----- а куда эта тварь теперь денется !!! Трусливые армяне -в...Пашинян готов пой...
  • Валерий Бирюков
    А я даже доволен: избрали - расхлёбывайтесь.Пашинян готов пой...

Саммит АСЕАН открывает неделю встреч на высшем уровне

В преддверии встречи G20 в Индонезии лидеры 10 стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-восточной Азии (АСЕАН) 12 ноября собрались в […]

The post Саммит АСЕАН открывает неделю встреч на высшем уровне appeared first on Медиакратия.

В преддверии встречи G20 в Индонезии лидеры 10 стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-восточной Азии (АСЕАН) 12 ноября собрались в Пномпене. Главы государств постараются выработать консолидированную позицию по нескольким вопросам. И если обстановка в Мьянме является понятным поводом для беспокойства географических соседей, то конфликт России и Украины и мнимая агрессивность Китая по отношению к соседям явно навязаны Ассоциации извне. Отношения внутри АСЕАН обострились после того, как Таиланд, Вьетнам и Камбоджа воздержались в ООН при голосовании за резолюцию, осуждающую присоединение новых регионов к России. А буквально через несколько дней был подписан договор о сотрудничестве между АСЕАН и Украиной. Фактически это всего лишь декларация – Ассоциация имеет во многом лишь совещательный характер – но воспринят договор далеко не однозначно.

Мьянма

cаммит асеан открывает неделю встреч на высшем уровне

Президенты и премьеры стран АСЕАН встретились в Пномпене

Два года, прошедшие после военного переворота в Мьянме, АСЕАН никак не может занести себе в актив. Бывшая Бирма состоит в Ассоциации с 1997 года (АСЕАН основана в 1967 году). После переворота соседи вместо действенной помощи ограничились политическими шагами вроде того, что Мьянму в АСЕАН представляют посланники свергнутого правительства.

Это, как и частичное присоединение к американским санкциям, никак не способствует нормализации обстановки в Мьянме. Не без поддержки извне в стране действуют партизанские отряды, действия которых фактически сорвали двухлетний мирный план, разработанный военной хунтой. АСЕАН же ограничивается достаточно лицемерными заявлениями о том, что конфликт в Мьянме обусловлен десятилетиями противоречий.

Россия и Украина

Конфликт на другой стороне земного шара затрагивает страны АСЕАН напрямую. Ассоциация и создавалась-то с официально задекларированной целью победить голод в регионе. Мировые цены на продовольствие резко подскочили после начала европейского кризиса и ухудшения логистики в результате Специальной военной операции. А некоторые страны региона и через 55 лет после создания АСЕАН во многом зависят даже не от импорта продовольствия, а от гуманитарной помощи, которую им выделяют развитые страны.

Эта зависимость от США и их союзников резко ограничивает поле для политического манёвра. Подписание договора с Украиной выглядит явно недружественным шагом по отношению к России, у которой страны Юго-Восточной Азии могли бы получить продовольствие. Но деваться странам АСЕАН, по большому счёту, некуда – Вашингтон имеет серьёзные рычаги давления на них.

Китай

В схожем положении страны АСЕАН находятся и по отношению к Китаю, с той разницей, что Китай находится гораздо ближе. Тесные экономические связи с Поднебесной, с одной стороны, позволяют демонстрировать какую-то независимость от американского диктата – Ассоциация, к примеру, выразила обеспокоенность американским эмбарго на поставку в Китай полупроводников. Но в политической сфере следование в фарватере США остаётся неизменным. АСЕАН год за годом, изредка меняя тональность, осуждает «агрессивную политику КНР в области территориальных претензий». Прямого упоминания Тайваня удаётся избегать благодаря китайско-вьетнамскому спору за несколько островов.

Ожидать, что на нынешнем саммите АСЕАН лидерам стран Юго-Восточной Азии удастся преодолеть эту двойственность, не приходится, даже несмотря на то, что обстановка позволяет хоть немного сыграть на противоречиях между крупными игроками.

The post Саммит АСЕАН открывает неделю встреч на высшем уровне appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх