На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

42 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    НЕ ДОЛГО ОЧКАРИК НАДУВАЛ ЩЕКИ !! СДУЛСЯ ПАРЕНЬ ПОСЛЕ ЛЕГКОГО ПИНКА !!!Даже американские...
  • Виктор Тимошевский
    Ни о чем.Четыре раза повторить одно и то же,нужно уметь.Даже американские...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Как меняется мир...ну и куда же без изменений в России. При И.В.Сталине решали проблему о том, чтобы обеспечить, нако...Сельскохозяйствен...

Во время супермарафона в Китае погибли более 20 человек

К чудовищным результатам привёл супермарафонский забег на 100 километров, состоявшийся 22 мая в Северном Китае в национальном парке «Хуанхэ шилинь» […]

The post Во время супермарафона в Китае погибли более 20 человек appeared first on Медиакратия.

К чудовищным результатам привёл супермарафонский забег на 100 километров, состоявшийся 22 мая в Северном Китае в национальном парке «Хуанхэ шилинь» (иногда его называют в переводе «Каменный лес Хуанхэ»). Из-за резкого изменения погоды 21 человек погиб прямо на дистанции, ещё 8 пострадали. Всего в забеге принимали участие 174 человека.

Удар стихии

во время супермарафона в китае погибли более 20 человек

Спасатели нашли тело очередного бегуна

Как сообщили организаторы на брифинге, около полудня погода на высокогорной части марафона (между 20 и 30 километром) резко ухудшилась. Сильнейший холодный ветер принёс сильный дождь и град. Такое ухудшение погоды в горах очень часто приводит к несчастным случаям и гибели даже подготовленных и экипированных туристов. Случаи гибели целых групп документированы и описаны.

Человеческий фактор

Ситуацию во время супермарафона в «Хуанхэ шилинь» усугубило участие в нём большого числа профессиональных бегунов, в том числе Лян Цзиня, много раз выигрывавшего ультрамарафонские забеги с рекордными результатами. Профессионалы составляли примерно половину участников. По условиям забега спортсмены обязаны брать с собой хотя бы минимальные средства утепления. Однако опытные спортсмены проигнорировали это требование ради сокращения переносимого веса. Один из выживших сказал прямо: они ставили на хорошую погоду, и эта ставка не сыграла.

Ещё одним негативным фактором стала давно устоявшаяся структура супер- и ультрамарафонов. Профессионалам дают старт чуть раньше, чтобы не устраивать давку. Они убегают вперёд и ведут борьбу с примерно равными соперниками. Любители же, которые хотят просто завершить дистанцию, бегут сзади, зачастую небольшими группами. Когда около полудня после 20-го километра трассу начал накрывать дождь и задул шквалистый ветер, под удар попали профессионалы, никто из которых не добрался до ближайшего контрольного пункта. Такие пункты устраивают каждые 5 – 20 километров дистанции. Где-нибудь на 25-м километре он бы очень пригодился…

Спасательная операция

Забег был остановлен только через два часа после ухудшения погоды. В спасательной операции принимали участие 700 человек, оснащённых по последнему слову техники. Использовались дроны с инфракрасными камерами и тепловизоры. Удалось найти всех спортсменов, но, к сожалению, 21 участник погиб от переохлаждения.

В их гибели уже начинают обвинять организаторов марафона и китайские власти в целом – не прочитали прогноз погоды, не установили связь, список претензий можно раздувать бесконечно. Но, скорее всего, это как раз тот случай, когда совпал целый ряд факторов и объективных, и субъективных. Выпадение хотя бы одного из них смягчило бы последствия. Всё, к несчастью, случилось так, как случилось.

The post Во время супермарафона в Китае погибли более 20 человек appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх