На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

41 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Крылов
    Единственное спасение Европы - это лоботомия у всей команды евроклуба под названием "Еврокомиссия" под председательст...Недоучившаяся гин...
  • Сергей Бессонов
    "Недоучившаяся гинеколог намеревается спасти Европу от России".             Урсула фон дер Ляйен была ассистентом вра...Недоучившаяся гин...
  • Вадим Лебедев
    Смешно смотреть на них.  Вассалы обслуживающие интересы хозяина - предающие свои страны и народы. Лучше бы, ни где не...Как японский прем...

Когда взрыв на шоколадной фабрике перестаёт быть субъектом анекдота

Вторая смена на кондитерской фабрике, расположенной в городке Уэст-Рединг в штате Пенсильвания, обернулась трагедией. Мощнейший взрыв сравнял с землёй не […]

The post Когда взрыв на шоколадной фабрике перестаёт быть субъектом анекдота appeared first on Медиакратия.

Вторая смена на кондитерской фабрике, расположенной в городке Уэст-Рединг в штате Пенсильвания, обернулась трагедией. Мощнейший взрыв сравнял с землёй не только здание фабрики и офис администрации, но и разрушил прилегающий к ней жилой дом. Фабрика, занимавшаяся производством сладостей к праздникам, восстановлению не подлежит, заявила мэр Уэст-Рединга Саманта Кааг. Жителям прилегающих территорий ничего не угрожает, однако в рамках объявленного чрезвычайного положения им придётся провести несколько дней вне своих жилищ. Фабрика, принадлежащая компании «RM Palmer Company», работала сезонным образом. С 1959 года она выпускает шоколадные фигурки к Пасхе и Рождеству, работая примерно в течение месяца перед каждым праздником. Разумеется, о квалифицированном труде и соблюдении норм безопасности в таких условиях не могло быть и речи. Тем более что американских рабочих со временем заместили мигранты из Мексики и других стран Латинской Америки.

Техника безопасности, правила которой написаны кровью

когда взрыв на шоколадной фабрике перестаёт быть субъектом анекдота

Это действительно был взрыв какао-порошка и сахарной пудры?

Между тем работа на фабриках, производящих изделия из шоколада, должна приравниваться к работе на предприятиях военно-промышленного комплекса. Мельчайшие дисперсные порошки сахарной пудры и какао, да и любые порошки, измельчённые до такого состояния, являются потенциально опасными взрывчатыми веществами.

Тем более опасными они становятся в случае выхода из строя оборудования. Минимально прохудившаяся труба, испорченный тяговый вентилятор или кондиционер могут привести к тому, что в воздухе образуется взвесь горючих порошков. Чтобы мгновенно воспламенить её, достаточно небольшой электрической искры. Грубым аналогом могут служить взрывные работы на открытых карьерах, где для взрывов не требуется взрывчатка – достаточно полить древесные опилки жидким кислородом.

Взрыв в Уэст-Рединге

Скорее всего, шоколадная фабрика в Пенсильвании взорвалась именно из-за нарушений техники безопасности. По крайней мере, ни местные власти, ни полиция не ведут и речи о террористической атаке – привычном методе объяснения происшествий с человеческими жертвами.

Официально погибшими считаются два человека. Ещё пять работников фабрики считаются пропавшими без вести. В больницы после взрыва были доставлены восемь человек, однако лишь трое остались в них на длительное лечение, остальных врачи отпустили домой. В реанимации находится один пациент.

FEMA заявляет

Представители FEMA (аналог российского МЧС, но с гораздо большим бюджетом и полномочиями) в штате Пенсильвания сообщили, что опасности для прилегающих к взорвавшейся фабрике жилищ нет, но их владельцам рекомендуется до выяснения причин взрыва в них не возвращаться. Они также сообщили, что все пострадавшие получат необходимую помощь. Оценка нанесённого ущерба и способы восстановления будут проведены в течение выходных.

The post Когда взрыв на шоколадной фабрике перестаёт быть субъектом анекдота appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх