На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

41 подписчик

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Смешно смотреть на них.  Вассалы обслуживающие интересы хозяина - предающие свои страны и народы. Лучше бы, ни где не...Как японский прем...
  • александр александров
    Кому этот клоповник нужен!?)))Макрон боится рос...
  • Коська
    КРАСИВО!!!!👍Россия закрыла мо...

США обвинили Иран в нарушении ядерной сделки, а генсека ООН в трусости

Заместитель постоянного представителя США при ООН Роберт Вуд в понедельник на очередном заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Соединённые Штаты […]

The post США обвинили Иран в нарушении ядерной сделки, а генсека ООН в трусости appeared first on Медиакратия.

Заместитель постоянного представителя США при ООН Роберт Вуд в понедельник на очередном заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Соединённые Штаты разочарованы отказом Антониу Гутерриша отправить на Украину официальную делегацию. По мнению США, генеральный секретарь испугался российских угроз и не стал посылать в Киев чиновников ООН, которые должны были расследовать возможные поставки беспилотников из Ирана в Россию. Они считают, что гипотетические поставки дронов нарушают условия ядерной сделки. То, что обвинения озвучил именно представитель США, выглядит предельно издевательски. Ещё в мае 2018 года тогдашний президент Трамп объявил, что США вышли из ядерной сделки. Сменивший Трампа Джо Байден это заявление не дезавуировал.

“Shahed” или “Герань-2”?

сша обвинили иран в нарушении ядерной сделки а генсека оон в трусости

Фрагмент сбитого на Украине беспилотника “Герань-2”

По версии, поддерживаемой США и их союзниками, Иран поставил в Россию сотни БПЛА “Shahed”. Главный аргумент – “особенности конструктивных элементов конструкции крыла”. Их обнаружили украинские эксперты, исследовавшие сбитый беспилотник, на котором имелась маркировка “Герань-2” на русском языке.

Российские официальные лица не подтверждают и не опровергают поставки БПЛА из Ирана. Эксперты придерживаются мнения, что иранские беспилотники всё же были приобретены, но в небольшом количестве, а уже в России их переделали, адаптировали к местным условиям и наладили массовый выпуск. Адаптация была настолько успешной, что 13 октября “Герань-2” впервые в истории авиации смогла сбить самолёт, управляемый человеком.

Вор, кричащий “Держите вора!”

Исходя из нынешних реалий очевидно, что обращение в секретариат ООН с требованием направить на Украину комиссию для идентификации обломков беспилотников было инициировано США. Формальным основанием стало предполагаемое нарушение ядерной сделки – соглашения, заключённого в 2015 году. Договор пяти стран и Ирана предусматривал снятие санкций, наложенных на Тегеран, в обмен на доступ к иранским ядерным объектам.

Для того чтобы “пристегнуть” предполагаемые поставки беспилотников к ядерной сделке, необходимо совершить подвиг в сфере юридической эквилибристики. Каким образом сделку двух стран, обложенных рекордным количеством международных санкций, можно подвести под нарушение этих самых санкций?

При этом США, как уже было сказано, больше не участвуют в ядерной сделке. Их демарш с выходом из неё осудил даже покорный Евросоюз. Но, как известно, с некоторых пор международная политика, по мнению американского руководства, должна руководствоваться некими правилами. Видимо, в никем не виданный свод этих правил входит возможность сначала разорвать сделку, а затем делать вид, что она действует.

“Поддавшийся угрозам” генсек

На Антониу Гутерриша, скорее всего, повлияли не мифические угрозы со стороны России, а опасения выставить себя абсолютной американской марионеткой. Но даже за такую невинную демонстрацию независимости генеральный секретарь ООН был подвергнут унизительной порке прямо в стенах организации, которую он возглавляет. Причём обвинение в трусости выдвинул даже не постоянный представитель США, а его заместитель. Невелика, мол, сошка – генсек ООН, чтобы ради него постпреда беспокоить.

The post США обвинили Иран в нарушении ядерной сделки, а генсека ООН в трусости appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх