На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиакратия

42 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    НЕ ДОЛГО ОЧКАРИК НАДУВАЛ ЩЕКИ !! СДУЛСЯ ПАРЕНЬ ПОСЛЕ ЛЕГКОГО ПИНКА !!!Даже американские...
  • Виктор Тимошевский
    Ни о чем.Четыре раза повторить одно и то же,нужно уметь.Даже американские...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Как меняется мир...ну и куда же без изменений в России. При И.В.Сталине решали проблему о том, чтобы обеспечить, нако...Сельскохозяйствен...

Почему Эрдоган может проиграть, даже если он победит

Реджеп Эрдоган со стороны может выглядеть крайне неприглядно. Во внешней политике он, очевидно, пытается усидеть на двух стульях, в результате […]

The post Почему Эрдоган может проиграть, даже если он победит appeared first on Медиакратия.

Реджеп Эрдоган со стороны может выглядеть крайне неприглядно. Во внешней политике он, очевидно, пытается усидеть на двух стульях, в результате чего им недовольны оба «стула». США и их шавки считают, что член НАТО должен выполнять команды даже не из Брюсселя, а из Варшавы, или даже Вильнюса. В России недовольны – и справедливо недовольны — тем, что Анкара поставляет массу оружия на Украину. Можно много говорить о том, что Эрдоган превратил Турцию в президентскую республику, но от президентской республики до диктатуры пролегает гигантская дистанция.

Политика — дело тонкое. Даже в Турции

почему эрдоган может проиграть даже если он победит

Подсчёт голосов на одном из участков Анкары

Внутренняя политика Эрдогана характеризуется одним словом — провал. Национальная валюта девальвировалась почти вдвое. Гигантские ресурсы уходят на содержание беженцев из Сирии и Ирака. И, тем не менее, трудящаяся – в прямом смысле – часть населения Турции массово поддерживает Эрдогана.

Объяснение тому, что и в Турции аналог «креативного класса» сумел взбаламутить всё общество, крайне незатейливо. За время относительного экономического благополучия в стране выросла и разжирела прослойка людей, считающих, что они достойны большего. В Советском Союзе и позже в России всё это уже проходили, но для турок все эти «Мы здесь власть!» и «Эрдоган должен уйти!» при финансировании из США и других центров демократии могут быть открытием. Протестам их учить не нужно, но вот протесты не «За Кылычдароглу!», а «Против Эрдогана, а там разберёмся!» очень даже могут зайти.

При всех его недостатках Эрдоган – народный президент

На вечер воскресенья 14 мая первый тур президентских выборов в Турции завершается победой действующего главы государства. Реджеп Эрдоган после подсчёта почти 84% бюллетеней набирает 50,42% голосов, его главный соперник Кемаль Кылычдароглу отстал почти на 9%. Но это вовсе не говорит о победе Эрдогана. Пока подсчитаны голоса в провинции, традиционно поддерживающей президента. Крупнейшие турецкие города наверняка проголосуют за Кылычдароглу – как и в России, турецкие «несогласные» сосредоточены преимущественно в столицах. Но даже если Эрдогану и удастся набрать более половины голосов уже в первом туре, результаты голосования будут оспаривать всем демократическим миром, от льдов Канады до польских костёлов. Во втором же туре, если он состоится, начнётся настоящий шабаш ведьм.

Майдан – турецкое слово

Впрочем, цифры, как уже показывают турецкие телеканалы, неважны. Оппозиция уже объявила Кылычдароглу победителем с преимуществом в 7%. Причём с привычной для этой публики недосказанностью – не объявляют, сколько именно процентов голосов набрал кандидат-«проклятие Байдена» (опасаются, что здоровый и бодрый американский президент не сможет выговорить фамилию главного турецкого оппозиционера).

Впрочем, это и не важно. Очевидно, что турки, как и народ с другого берега Чёрного моря, после объявления результатов выборов – какими бы они не были – возьмут зонтики, фески, турки, кофе и хорошее настроение и отправятся доказывать Эрдогану и всему миру, что они не рабы, Турция превыше всего, а превыше неё лишь демократия.

И вот тут многовекторность Эрдогана может сыграть с ним злую шутку. Россия до поры закрывала глаза на «Байрактары» и прочие откровенно недружественные шаги. До поры она помогала соседям задавить оранжевую гидру. Но пора эта закончилась с началом СВО. Максимум, что может позволить себе Москва в турецком кризисе – продлить «зерновую сделку». В остальном Эрдоган может рассчитывать на пресловутое «сами, теперь всё сами». И весьма вероятен вариант, что единственным выходом для него станет силовое подавление протестов «рассерженных горожан».

The post Почему Эрдоган может проиграть, даже если он победит appeared first on Медиакратия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх